Lo que pasó

SÉPTIMO Y OCTAVO ENTRENAMIENTO DE LA SELECCIÓN DE LA LIGA SUB 14

19 de agosto, 2016 | Sin comentarios

SÉPTIMO Y OCTAVO ENTRENAMIENTO DE LA SELECCIÓN DE LA LIGA SUB 14 (CATEGORÍA 2002)

LISTA DE JUGADORES

MAYOTTO TOMAS

SPORTIVO BOMBAL

FORMENTO RODRIGO

SPORTIVO BOMBAL

MARINELLI MIRCO

ATLÉTICO ACEBAL

FERNANDEZ IAN

ATLÉTICO ACEBAL

REART GERONIMO

LOS ANDES

STEBLER CLAUDIO

ATLÉTICO ACEBAL

DI CARLO MARCO

INDEPENDIENTE

ACEVEDO ALEJO

ARGENTINO

MARTINEZ AGUSTIN

INDEPENDIENTE

MIRENDA FACUNDO

ARGENTINO

ALPIGGIANI TOMAS

LOS ANDES

ALMADA BRUNO

LOS ANDES

DI FLORIO JUAN

LOS ANDES

AIELO PEDRO

LOS ANDES

BURKE BAUTISTA

FIRMAT FOOTBAL CLUB

VELAZCO MIGUEL ANGEL

ATLÉTICO PAZ

CAGRANDI MARTIN

FIRMAT FOOTBAL CLUB

PERETTI FRANCO

FIRMAT FOOTBAL CLUB

ESTUDER YEIKO

BLANCO Y NEGRO

GUTIERRES VALENTIN

LOS ANDES

QUILLICI MATEO

LOS ANDES

GALUCCI BENJAMIN

OLIMPIA

 

1 – Fecha: 22/08/16                                                      2 – Fecha: 23/08/16

1 – Lugar: Olimpia                                                        2 – LugarIndependiente

1 – Hora: 19:00                                                             2 – Hora19:00

 

Cuerpo Técnico

D.T: Federico, Pablo  

A.C: Papa, Guillermo

P.F: Dellamaggiora, Franco

Coordinador: Saldari, Marcos

QUINTO Y SEXTO ENTRENAMIENTO DE LA SELECCIÓN DE LA LIGA SUB 14

11 de agosto, 2016 | Sin comentarios

QUINTO Y SEXTO ENTRENAMIENTO DE LA SELECCIÓN DE LA LIGA SUB 14 (CATEGORÍA 2002)

LISTA DE JUGADORES

MAYOTTO TOMAS

SPORTIVO BOMBAL

FORMENTO RODRIGO

SPORTIVO BOMBAL

MARINELLI MIRCO

ATLÉTICO ACEBAL

FERNANDEZ IAN

ATLÉTICO ACEBAL

REART GERONIMO

LOS ANDES

STEBLER CLAUDIO

ATLÉTICO ACEBAL

DI CARLO MARCO

INDEPENDIENTE

ACEVEDO ALEJO

ARGENTINO

MARTINEZ AGUSTIN

INDEPENDIENTE

MIRENDA FACUNDO

ARGENTINO

ALPIGGIANI TOMAS

LOS ANDES

ALMADA BRUNO

LOS ANDES

DI FLORIO JUAN

LOS ANDES

AIELO PEDRO

LOS ANDES

BURKE BAUTISTA

FIRMAT FOOTBAL CLUB

VELAZCO MIGUEL ANGEL

ATLÉTICO PAZ

CAGRANDI MARTIN

FIRMAT FOOTBAL CLUB

PERETTI FRANCO

FIRMAT FOOTBAL CLUB

ESTUDER YEIKO

BLANCO Y NEGRO

GUTIERRES VALENTIN

LOS ANDES

QUILLICI MATEO

LOS ANDES

GALUCCI BENJAMIN

OLIMPIA

 

1 – Fecha: 15/08/16                                                      2 – Fecha: 16/08/16

1 – Lugar: Atlético Acebal                                             2 – LugarLos Andes

1 – Hora: 17:00                                                             2 – Hora19:00

 

Cuerpo Técnico

D.T: Federico, Pablo  

A.C: Papa, Guillermo

P.F: Dellamaggiora, Franco

Coordinador: Saldari, Marcos

Reunion de Consejo

REUNIÓN CONSEJO DIRECTIVO (10/08)

11 de agosto, 2016 | Sin comentarios

Reunión de Consejo Directivo – Miércoles 10/08/2016

Les informamos los temas más importantes que se desarrollaron en la Reunión de Consejo Directivo celebrada el miércoles 10 de agosto en la sede de Liga Deportiva del Sur.

TORNEO INTERLIGA

Se determinaron las fechas de juego de los tres partidos restantes, a saber:

CUARTOS DE FINAL (VUELTA)

DIA

HORARIO

SAN MARTIN

-

FIRMAT FBC

24/08/2016

21:00 HS

AT. ARGENTINO

-

ATLETICO CHABAS

17/08/2016

21:00 HS

B. RIVADAVIA

-

INDEPENDIENTE FC

24/08/2016

21:00 HS

 

 

DIVISIONES INFERIORES

SEMIFINALES – 1° TORNEO

 Quedó definido el cronograma de los partidos de dicha instancia de la siguiente manera:

TERCERA DIVISION

DIA

HORARIO

LOS ANDES

-

EDUARDO HERTZ

13/08/2016

15:00 HS

ARGENTINO

-

INDEPENDIENTE FC

13/08/2016

15:00 HS

CUARTA DIVISION

DIA

HORARIO

LOS ANDES

-

FIRMAT FBC

13/08/2016

17:00 HS

ATLETICO ACEBAL

-

OLIMPIA

13/08/2016

16:00 HS

QUINTA DIVISION

DIA

HORARIO

LOS ANDES

-

BLANCO Y NEGRO

13/08/2016

13:30 HS

FIRMAT FBC

-

SAN MARTIN

13/08/2016

14:00 HS

 

2° TORNEO – ASPECTOS GENERALES

Se jugará en 3 zonas de 5 equipos cada una, con el sistema de todos contra todos, en partidos de ida y vuelta. Los grupos quedaron definidos de la siguiente manera:

Zona A: Firmat FBC, Argentino, Sportivo Bombal, Independiente FC y Sporting CS.

Zona B: Eduardo Hertz, Blanco y Negro, Los Andes, Los Leones Norte y Carreras AC.

Zona C: Atlético Acebal, San Martín, Olimpia, B. Rivadavia y Atlético Paz.

El sistema de clasificación al playoff será detallado en el reglamento a confeccionar a la brevedad dado que algunos equipos modificaron las categorías competitivas a presentar en dicho certamen, lo cual implica que cada división tenga una forma distinta de clasificar.

Dicho torneo estaría comenzando el sábado siguiente a la finalización del actual certamen (sería en principio el sábado 27/08). Aquí se puede descargar el fixture.

En cuanto a las categorías, el club Sporting CS de Bigand informó que presentará la 5° División (en lugar de la 6°, la cual se da de baja) y el club San Martín de Pavón Arriba no presentará la 4° División.

DIVISIONES MAYORES

Se aprobó el pedido del club San Martín de Pavón Arriba de no jugar su encuentro vs Sp. Bombal el día domingo debido a un importante evento en su localidad. Dicho partido se disputará el lunes 15/08 (feriado) en horario habitual. Se informa el cronograma de la próxima jornada:

4ª FECHA (RONDA 2)

DIA

2ª DIV

1ª DIV

LOS ANDES

-

CARRERAS AC

14/08/2016

14:00 HS

16:00 HS

B. RIVADAVIA

-

BCO Y NEGRO

14/08/2016

14:00 HS

16:00 HS

FIRMAT FBC

-

SPORTING CS

14/08/2016

14:00 HS

16:00 HS

INDEPENDIENTE FC

-

ARGENTINO

14/08/2016

14:00 HS

16:00 HS

ATLETICO ACEBAL

-

OLIMPIA

14/08/2016

14:00 HS

16:00 HS

ATLETICO PAZ

-

EDUARDO HERTZ

14/08/2016

14:00 HS

16:00 HS

SAN MARTIN

-

SP. BOMBAL

15/08/2016

14:00 HS

16:00 HS

 

 

TERCER Y CUARTO ENTRENAMIENTO DE LA SELECCIÓN DE LA LIGA SUB 14

5 de agosto, 2016 | Sin comentarios

TERCER Y CUARTO ENTRENAMIENTO DE LA SELECCIÓN DE LA LIGA SUB 14 (CATEGORÍA 2002)

LISTA DE JUGADORES

MAYOTTO TOMAS

SPORTIVO BOMBAL

FORMENTO RODRIGO

SPORTIVO BOMBAL

MARINELLI MIRCO

ATLÉTICO ACEBAL

FERNANDEZ IAN

ATLÉTICO ACEBAL

REART GERONIMO

LOS ANDES

STEBLER CLAUDIO

ATLÉTICO ACEBAL

DI CARLO MARCO

INDEPENDIENTE

ACEVEDO ALEJO

ARGENTINO

MARTINEZ AGUSTIN

INDEPENDIENTE

MIRENDA FACUNDO

ARGENTINO

ALPIGGIANI TOMAS

LOS ANDES

ALMADA BRUNO

LOS ANDES

DI FLORIO JUAN

LOS ANDES

AIELO PEDRO

LOS ANDES

BURKE BAUTISTA

FIRMAT FOOTBAL CLUB

VELAZCO MIGUEL ANGEL

ATLÉTICO PAZ

CAGRANDI MARTIN

FIRMAT FOOTBAL CLUB

PERETTI FRANCO

FIRMAT FOOTBAL CLUB

ESTUDER YEIKO

BLANCO Y NEGRO

GUTIERRES VALENTIN

LOS ANDES

QUILLICI MATEO

LOS ANDES

GALUCCI BENJAMIN

OLIMPIA

 

1 – Fecha: 08/08/16                                                      2 – Fecha: 09/08/16

1 – Lugar: Argentino                                                     2 – LugarSportivo Bombal

1 – Hora: 19:00                                                             2 – Hora19:00

 

Cuerpo Técnico

D.T: Federico, Pablo  

A.C: Papa, Guillermo

P.F: Dellamaggiora, Franco

Coordinador: Saldari, Marcos

Inferiores

TORNEO PROVINCIAL SUB 13 – SEMIFINALES Y FINALES

5 de junio, 2016 | Sin comentarios

Finalizó el Torneo Provincial de Selecciones de Ligas Sub 13 en la ciudad de Esperanza. La selección de nuestra liga terminó perdiendo la semifinal de la Copa de Plata. Felicitamos a todos los que formaron parte de nuestra delegación.

Además felicitamos a todos los ganadores, principalmente a la Asociación Rosarina de Fútbol, campeona de la Copa de Oro.  

A continuación, los resultados las semifinales y finales.

 

SEMIFINALES COPA DE ORO

Asociación Rosarina 6 – 0 Liga Reconquistense 

Liga Esperancina 0 – 2 Liga Cañadense

 

3º y 4º PUESTO

Liga Reconquistense 0 – 3 Liga Esperancina

 

3º PUESTO COPA DE ORO

Liga Esperancina

 

FINAL COPA DE ORO

Asociación Rosarina 1 – 0 Liga Cañadense

 

CAMPEÓN COPA DE ORO

Asociación Rosarina

 

SEMIFINALES COPA DE PLATA

LIGA DEPORTIVA DEL SUR 0 – 2 Liga Deptal. San Martín

Liga Casildense 2 – 1 Liga Ceresina 

 

FINAL COPA DE PLATA

Liga Deptal. San Martín 1 – 0 Liga Casildense

 

CAMPEÓN COPA DE PLATA

Liga Deptal. San Martín

 

SEMIFINALES COPA DE BRONCE

Liga Santafesina 3 – 0 Liga Totorense

Liga Ocampense 1 – 0 Liga Galvense 

 

FINAL COPA DE BRONCE

Liga Santafesina 2 – 0 Liga Ocampense

 

CAMPEÓN COPA DE BRONCE

Liga Santafesina

ENTRENAMIENTO SUB13

ENTRENAMIENTO SELECCIÓN SUB13

3 de mayo, 2016 | Sin comentarios

Ayer se llevó a cabo el primer entrenamiento de la Selección de la Liga Sub 13 en las instalaciones de Independiente Footbal Club de Bigand.

La misma tuvo una duración de más de dos horas bajo la atenta mirada del cuerpo técnico y público en general que se acercó a ver la práctica. 

ENTRENAMIENTO SUB13

PRIMER Y SEGUNDO ENTRENAMIENTO DE LA SELECCIÓN DE LA LIGA SUB 13

29 de abril, 2016 | Sin comentarios

 

 

 

 

 

 

 

PRIMER Y SEGUNDO ENTRENAMIENTO DE LA SELECCIÓN DE LA LIGA SUB 13 (CATEGORÍA 2003)

 

LISTA DE JUGADORES

 

MIHOVILCEVICH PABLO

SAN MARTIN

BARZOLA SANTIAGO

ATLÉTICO PAZ

JUAREZ RODRIGO

ATLÉTICO PAZ

DISAPIO VALENTIN

ATLÉTICO PAZ

MARCOS LAUTARO

BLANCO Y NEGRO

TEMPRANO MANUEL

BLANCO Y NEGRO

MARTURANO BRUNO

BLANCO Y NEGRO

MOREY JUAN

BLANCO Y NEGRO

GERVACIO MATTHEW

BLANCO Y NEGRO

LUCCI YUTHIEL

ATLÉTICO ACEBAL

ALMADA JOAQUIN

ATLÉTICO ACEBAL

FISCALINI LUCAS

ATLÉTICO ACEBAL

ANDRADE TEHUEL

ATLÉTICO ACEBAL

CARDUCCI JUAN IGNACIO

ATLÉTICO ACEBAL

SOLDANI RENZO

ATLÉTICO ACEBAL

CECONI GASPAR

S. BOMBAL

GARAY MISAEL

S.BOMBAL

ROBISSO MARCO

S.BOMBAL

QUIROZ NICOLAS

S.BOMBAL

MIÑO BRIAN

ARGENTINO

BOSSOLA MARTINO

ARGENTINO

MARÍNELLI ALEX

LOS LEONES

ZAPATA GABRIEL

LOS LEONES

RAMIREZ ALAN

LOS LEONES

SOSA WALTER

LOS LEONES

GALARZA MAXIMILIANO

SPORTING

MONZON NICOLAS

SPORTING

PEINADO LAUTARO

OLIMPIA

DELPUPO MARTINIANO

OLIMPIA

PIAZZA IGNACIO

OLIMPIA

DI FULVIO FACUNDO

CARRERAS

BAEZ JOAQUIN

INDEPENDIENTE

MEDINA GONZALO

INDEPENDIENTE

LIBER PELLEGRINI

INDEPENDIENTE

RIGUETTO FABRICIO

LOS ANDES

GUTIERREZ IGNACIO

LOS ANDES

CANZANI JANO

LOS ANDES

CREVACUORE YOEL

LOS ANDES

CANZANI THIAGO

LOS ANDES

BORRACHI THIAGO

LOS ANDES

PEREZ FACUNDO

FIRMAT FOOTBALL CLUB

FALCONI ANTONIO

FIRMAT FOOTBALL CLUB

SEGALA ELIAS

FIRMAT FOOTBALL CLUB

PALMOLIN TOMAS

FIRMAT FOOTBALL CLUB

 GONZALES TOMAS

FIRMAT FOOTBALL CLUB

CATORI MATEO

FIRMAT FOOTBALL CLUB

PUJOL BAUTISTA

RIVADAVIA

VILLALBA ABRAN

SAN MARTIN

AVELLANEDA NICOLAS

SAN MARTIN

GALLO VALENTIN

SAN MARTIN

ALFONSO MIRKO

SAN MARTIN

GODOY DILAN

SAN MARTIN

 AGUIRRE DILAN

 SAN MARTIN

 

1 – Fecha: 02/05/16                                                    2 – Fecha: 03/05/16

1 – Lugar: Independiente                                             2 – Lugar: Atlético Acebal

1 – Hora: 19:00                                                           2 – Hora: 19:00

 

Cuerpo Técnico

D.T: Federico, Pablo  

A.C: Papa, Guillermo

P.F: Dellamaggiora, Franco

Coordinador: Saldari, Marcos

Jornada Suspendida

SUSPENSIÓN DIVISONES INFERIORES Y DIVISONES MAYORES

16 de abril, 2016 | Sin comentarios

Debido a las condiciones climáticas que viene sufriendo nuestra zona, decidió suspenserse las jornadas de divisiones inferiores y divisiones mayores de este fin de semana. 


Divisiones mayores

PASES CONCEDIDOS

Les dejamos para descargar el archivo con los PASES CONCEDIDOS que se dieron hasta el momento (Jugadores habilitados al día de la fecha)